Еврокомиссия планирует резко сократить импорт украинского сахара – Reuters
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Еврокомиссия планирует резко сократить импорт украинского сахара после жалоб производителей ЕС на обвал цен, вызванный большими поставками, сообщили Reuters три источника.

Фермеры ЕС утверждают, что импорт из Украины подорвал местные поставки, вызвав падение цен и усложнив им обеспечение продаж. Источники сообщили, что намерение сократить импорт сахара озвучил комиссар ЕС по вопросам сельского хозяйства Кристоф Хансен во время встречи с лидерами французских фермерских профсоюзов и представителями промышленности на Парижской сельскохозяйственной выставке в конце февраля.

Хансен не уточнил, насколько именно может быть сокращен импорт, но сказал, что он будет "значительно ниже" текущих уровней, сообщили источники, присутствующие на встрече. Он также сказал, что решит вопрос другого импорта из Украины, например, зерна, не прибегая к деталям, сообщили два источника.

На просьбу прокомментировать Еврокомиссия заявила, что ей известны обеспокоенность фермеров ЕС и государств-членов относительно определенного сельскохозяйственного импорта. Она отказалась от дальнейших комментариев. Правительство Украины также отказалось от комментариев.

Замминистра экономики Украины Тарас Качка во время онлайн-конференции на прошлой неделе выразил надежду на справедливое сельскохозяйственное соглашение между ЕС и Украиной.

"ЕС понимает, что мы не можем биться головой о стену и вернуться к условиям торговли, которые были 10 лет назад. Сегодня у нас еще есть время найти конструктивное решение, у нас еще есть несколько недель – мы ждем. Украина максимально гибкая и готова обеспечить прозрачность торговли. Это больше вопрос политики, чем торговли", – добавил он.

ЕС отменил пошлины на украинскую сельскохозяйственную продукцию после российского вторжения в 2022 году. Этот шаг привел к резкому росту импорта более дешевого украинского сахара, который достиг 400 000 тонн в сезоне-2022/23 и более 500 000 тонн в сезоне-2023/24, что значительно превышает довоенную квоту в 20 000 тонн, пишет агентство.

Цены на европейский сахар упали более чем на 30% в прошлом году согласно последним данным ЕС. Однако фьючерсы на белый сахар возобновились за последние два месяца, поддержанные ухудшением прогноза у ведущих производителей, включая Индию.