Содержание:
  1. Сладкая дыра
  2. Цена запрета
  3. Что дальше

Украинский сахар закрывает дефицит сладкого в Европе. Годовой экспорт сахара вырос до 427 000 тонн. Он мог быть на треть больше, если бы не алогичное блокирование со стороны Кабмина.

Самые большие поставки нашего сахара – в Польшу, Болгарию, Венгрию. Именно эти страны блокируют экспорт из Украины зерновых и масличных. Но сахар стал исключением.

Сладкая дыра

С сахаром в странах ЕС проблема. Собственные производства во Франции, Германии, Польше не имеют сырья из-за неурожая, преследующего европейскую свеклу уже второй год подряд.

"Итак, общий дефицит сахара в странах Евросоюза на начало года там составлял 2 млн тонн", – говорит Назар Михайловин, руководитель ассоциации "Укрсахар".

Это дало шанс украинским сахарникам. Надо было успеть с поставками в Европу быстрее, чем это сделают бразильцы. Именно Бразилия доставляет на европейские перерабатывающие заводы сахарный тростник.

"До июня мы наращивали поставки сахара в Европу. Он достиг 70 000 тонн в месяц. Но в мае Кабмин принял решение заблокировать весь экспорт сахара", – говорит Назар Михайловин.

По его данным, больше всего сахара закупали Польша, Венгрия, Болгария и Румыния.

Цена запрета

Официально никто из правительства не называл решение о "стоп сахар" как ответ на эмбарго на украинское зерно, которое именно в мае ввела Польша, и в дальнейшем поддержали несколько соседних стран, наибольший энтузиазм из которых проявили Венгрия и Словакия.

Читайте также

В Кабмине обосновывали запрет на экспорт сахара как реакцию на аномальное наращивание экспорта, угрожавшего дефицитом сахара на украинском рынке.

Хотя работники сахарной промышленности говорят, что предоставили чиновникам прогноз. Согласно с ним, нынешних запасов сахара (более 500 000 тонн) хватит с головой. А осенью страну ждет один из лучших за последние годы урожаев сахарной свеклы.

Сахар снова белое золото. Хватит ли его для внутреннего потребления
Баланс сахара в Украине

Как бы то ни было, но в течение трех летних месяцев экспорт сахара из Украины остановился. Если исходить из среднемесячных поставок (50 000 тонн), то общий объем непроданного за границу сахара составляет около 150 000 тонн. Сколько это в деньгах?

По данным Офиса по развитию предпринимательства и экспорта, общий объем экспорта сахара и сладостей за 8 месяцев 2023 года составляет $340 млн. Из них на сахар приходится около $300 млн. Таким образом, в объемах недополученная треть из-за блокирования экспорта стоит приблизительно $100 млн.

Что дальше

Пока перед сахарниками стоял шлагбаум, в соседних странах началось сахарное движение. Румыния, в которой уже забыли, что такое производство сахара, в августе возобновила работу первого сахарного завода – в Лудуше.

Радует то, что запрет на экспорт сахара смягчен – с августа Кабмин предоставляет квоты, но не дает свободу действий экспортерам.

"По квотам 20 000 тонн сахара экспортированы именно в Румынию", – говорит Назар Михайловин.

По его прогнозам, урожай в этом году обеспечит производство не менее 1 700 000 тонн сахара. "Таких объемов достаточно, чтобы обеспечить потребности как внутреннего потребления, так и превысить показатели экспорта. Ведь дефицит сахара в ЕС все еще не закрыт", – говорит руководитель "Укрсахара".