Госпотребстандарт, Государственная налоговая администрация, Гостаможслужба и СБУ могут в ближайшее время объединить усилия по борьбе с некачественной и фальсифицированной продукцией на украинском рынке. С инициативой наладить систему оповещения госорганов о случаях выявления такой продукции на потребительском рынке выступил Госпотребстандарт.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Госпотребстандарте, по мнению первого заместителя председателя Госпотребстандарта Украины Владиславы Хижняк, эти меры необходимы, чтобы не допустить проникновения опасной продукции на потребительский рынок Украины фальсифицированных и некачественных товаров.
"Для этого мы разработали механизмы взаимодействия Госпотребстандарта совместно с ГНА, СБУ и Гостаможней. Сотрудничество этих структур, в частности, при проведении проверок субъектов хозяйствования, осуществляющих реализацию импортных товаров на территории Украины, будет крайне эффективным", - убеждена В.Хижняк.

Целью совместного проекта является обмен информацией для выявления фальсифицированной и некачественной как продовольственной, так и непродовольственной продукции на украинском рынке. В частности, указанный механизм предусматривает предварительное уведомление (за 10 дней) участников системы о планируемой проверке для возможного участия в ней. В течение 10 дней после окончания проверки орган, проводивший проверку (Госпотребстандарт, ГНА, СБУ или Гостаможня), информируют участников системы о выявленных нарушениях.

Защита прав потребителей: подборка новостей>>>