Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал на 50 тыс. грн компанию "Sandoz Pharmaceuticals dd" (Республика Словения) за распространение неправдивой рекламы лекарственного средства "КларитроСандоз XL", что вводило граждан в заблуждение. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в АМКУ.

Как установил Комитет, в рекламной листовке "КларитроСандоз XL" говорилось, что только этот препарат содержит в своем составе антибиотик-макролид кларитомицин, тогда как это действующее вещество является составной частью 62-х зарегистрированных в Украине лекарственных средств.

Кроме того, Комитет обязал фармацевтическую компанию прекратить распространение неполных и неточных сведений в рекламе лекарств "КларитроСандоз", "Персен", "Иммунал" и "АЦЦ".

Так, "КларитроСандоз" рекламировался как препарат с "наиболее сбалансированным спектром антибактериального действия, отсутствием взаимодействия с пищей, быстрым противовоспалительным эффектом" и т.д. Однако, эти свойства, отмечают в АМКУ, принадлежат антибиотика кларитомицину, а также есть в составе других лекарственных средств.

Препараты "Персен" и "Иммунал" компания позиционировала в рекламе как безопасные для применении взрослыми и детьми, хотя лекарства содержат ряд оговорок и вызывают побочные действия. Например, "Персен" в капсулах противопоказан детям до 12 лет, а средство в таблетках дети от 3 до 12 лет могут принимать только под наблюдением врача. "Иммунал" в таблетках запрещено употреблять детям до 4 лет, а в каплях - детям до 6 лет.

В рекламе лекарственного средства "АЦЦ" распространялось утверждение: "Для быстрого лечения кашля у взрослых и детей". В действительности же, обращают внимание в АМКУ, препарат является мукалтичним средством и применяется для облегчения разжижения мокроты.

Компания "Sandoz Pharmaceuticals dd" согласилась с выводами Комитета, обязалась прекратить распространение подобной рекламы и оплатить штраф в государственный бюджет. Удаление остатков рекламной продукции компания должна осуществить до конца этого года.

Фармацевтический рынок: подборка новостей>>>

Антимонопольные расследования: подборка новостей>>>