Министерство аграрной политики и продовольствия Украины предлагает предусмотреть в Госбюджете на 2011 год 380 млн. грн. для предоставления кредитов фермерским хозяйствам. Об этом сообщает МинАПК, ссылаясь на выступление главы ведомства Николая Присяжнюка во время совещания в Черкассах.

Предполагается, что 380 млн. грн. будут направлены прежде всего на развитие молочного и мясного животноводства в стране. В целом государственной поддержкой смогут воспользоваться почти 2 тыс. фермерских хозяйств Украины.

Н.Присяжнюк также напомнил, что общий объем финансирования аграрной отрасли в 2010 году составил 18% от объема финансирования 2009 года, а объем поддержки развития предприятий АПК достиг 108% от объема финансирования 2009 года.

Министр также сообщил, что 26 бюджетного программ аграрного направления полностью профинансированы в 2010 г. Согласно закону Украины о государственном бюджете для предоставления кредитов фермерским хозяйствам из социального и стабилизационного фондов госбюджета через укргосфонд направлены 55 млн. грн., которые по состоянию на 29 декабря были использованы на 100%.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>