Фирма нардепа Лабазюка приватизирует спиртзавод возле Чорткова за 150 млн грн
Фото: ФГИ

Фонд государственного имущества на втором с начала войны приватизационном аукционе продал спиртзавод возле Чорткова (Тернопольская область) за 150 млн грн, сообщается в системе Prozorro.Продажи.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Объект приватизации официально называется Мариловское место осуществления деятельности и хранения спирта ГП "Укрспирт". Предприятие находится в поселке Нагирянка Чортковского района.

Завод был основан в 1920-х годах, в последний раз проходил модернизацию в 2018-м. Профильная деятельность – производство этилового и денатурированного спирта, сейчас завод не работает. У предприятия есть основное технологическое оборудование и подведенные коммуникации.

За право его приобретения соревновались четверо участников, поднявших стартовую цену в три раза – с 54,3 млн грн до 150 млн грн. Победителем стало ООО "Витагро Энерджи", принадлежащее Сергею Лабазюку – депутату Верховной Рады трех последних созывов, учредителю агрохолдинга VitAgro.

После заключения договора купли-продажи новый владелец получит производственные помещения и оборудование, зерносклад и транспорт.

Это вторая попытка ФГИ продать Мариловский спиртзавод. В ноябре 2020 года крупнейший молдавский производитель этилового спирта ZERNOFF предложил за предприятие 120 млн грн, но затем отказался покупать его якобы из-за существенного расхождения фактического количества имущества, заявленного в электронном лоте.
  • Украина с сентября возобновила проведение малой приватизации, поставленной на паузу после начала полномасштабной войны.
  • Первый объект ФГИ продал 19 сентября. Им стал Кобыловолоцкий спиртзавод в Тернопольской области, который приватизируют за 70,2 млн грн.

Читайте также: Старые и новые. Каким будет аграрное лобби в Раде