Фонду госимущества отдали 100 000 га земли Национальной академии аграрных наук
Фото: depositphotos.com

Кабинет министров на заседании 11 августа передал в сферу управления Фонда государственного имущества единые имущественные комплексы 25 государственных предприятий, которыми ранее управляла Национальная академия аграрных наук и у которых на балансе находится 100 000 га земель сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщила пресс-служба фонда.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Благодаря этому общая площадь находящихся в ФГИУ сельскохозяйственных земель увеличится до 370 000 га.

Фонд планирует выставить их на открытые аукционы на Prozorro.Продажи. Первые аукционы должны состояться в 2024 году.

Еще фонду передали в управление госпредприятия "Новые технологии дорожного строительства" и "Украинский метановый центр".

Кабинет министров также определил фонд уполномоченным органом управления имуществом предприятий Укрспецторг, Лисичанская теплоэлектроцентраль, Укрпостачпресса, Укрметротуннельстрой и Украгропромстрой.

Кроме того, ожидается передача в управление Фонда госимущества АО "Национальный фонд инвестиций".

  • Работа Национальной академии аграрных наук в последние годы постоянно сопровождается скандалами, связанными с землей. В ноябре 2020 года Национальная полиция заявила, что руководство НААН и ее структурных подразделений может быть причастно к растрате земельных наделов, находившихся в ведении учреждений академии.
  • Последний скандал произошел всего несколько дней назад, когда нардеп Анатолий Гунько был задержан по подозрению в получении взятки за передачу в аренду земли НААН.