Генеральная прокуратура Украины возбудила дело против генерального директора одного из ЗАО, который нанес государству убытки на сумму более 41,3 млн грн. Об этом сообщает отдел связей со средствами массовой информации Генеральной прокуратуры Украины.

Генеральная прокуратура Украины по материалам уголовного дела, возбужденного по факту завладения товарно-материальными ценностями и средствами Государственного комитета Украины по государственному материальному резерву, которое находится в производстве Главного следственного управления СБУ, возбудила уголовное дело в отношении генерального директора одного из закрытых акционерных обществ по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 366 Уголовного Кодекса Украины.

Так, было установлено, что это должностное лицо на протяжении 2008-2010 годов, злоупотребляя служебным положением с целью завладения государственными средствами в особо крупных размерах, подделав бухгалтерские документы, незаконно завладело денежными средствами на сумму свыше 20,5 млн. грн, которые предназначались для закладки 722 тонн мяса на хранение в государственный материальный резерв, и реализовало 727 тонн мяса, хранившегося в государственном материальном резерве, стоимостью более 20,7 млн. грн, которыми распорядилось по своему усмотрению.

Указанными противоправными действиями государству был нанесен ущерб на сумму более 41,3 млн. грн.

Главное следственное управление СБУ приняло меры, направленные на привлечение виновного лица к уголовной ответственности и возмещение ущерба государству.

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>