Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о повышении долгосрочного кредитного рейтинга ООО "Глобинский мясокомбинат" (г. Глобино, Полтавская обл.) и выпуска именных процентных облигаций (серия "А") на сумму 50 млн. грн. сроком обращения 5 лет с уровня "uaВВВ" до уровня "uaА-". Прогноз рейтингов – "стабильный". Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в агентстве "Кредит-Рейтинг".

В ходе анализа агентство использовало финансовую отчетность
ООО "Глобинский мясокомбинат" за 6 месяцев 2009 г., а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaА" характеризуется высокой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности чувствителен к влиянию неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий. Знаки "+" и "-" означают промежуточные категории рейтинга относительно основных категорий (уровней).

"Стабильный" прогноз указывает на отсутствие на текущий момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года, - отмечают в "Кредит-Рейтинг".

Факторы, поддерживающие уровень кредитного рейтинга:

- эмитент входит в состав юридически неоформленной группы компаний "Глобино", которая занимает устойчивые позиции на отечественном рынке мяса и мясных изделий;

- рост основных показателей деятельности группы "Глобино": в I полугодии 2009 г., по сравнению с
I полугодием 2008 г., чистый объем дохода от реализации вырос на 19,4%, до 268 млн. грн., чистая прибыль в 2,5 раза, до 39,7 млн. грн., операционная рентабельность – на 7,6 п.п., до 14,8%%;

- информационная открытость и прозрачность эмитента.

Факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга:

- риск роста долговой нагрузки при условии реализации полного выпуска облигаций серии "А";

- конкуренция на отечественном рынке мяса и мясных изделий в условиях снижения покупательной способности населения.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>