В течение 2009 года инспекторы государственного надзора Госпотребстандарта Украины проверили 378 тонн хлеба и хлебобулочных изделий во время производства на общую сумму 1 млн. 531 тыс. 900 грн. Требованиям нормативной документации (НД) не соответствовало 22,2% проверенной продукции.

Как сообщили в Госпотребстандарте, по результатам проверок за 2009 год из 378 тонн проверенных хлеба и хлебобулочных изделий требованиям НД не соответствовало 83,9 тонны продукции на общую сумму 329 тыс. 400 грн.


На протяжении 2009 года госинспекторы провели 553 проверки производства хлеба и хлебобулочной продукции. В ходе 465 проверок были установлены нарушения требований НД и выпуск продукции ненадлежащего качества.


Качество хлебобулочных изделий не отвечало требованиям по внешнему виду (наличие больших трещин и подрывов, загрязненная и подгорелая корочка, слипания, прижатия, неправильная форма), состоянию мякиша (непропеченный, влажный на ощупь, неэластичный, с плохо развитой пористостью, непромешанный, с пустотами, с отслоением корочки от мякиша).


Также хлеб и хлебобулочные изделия изготовлялись с завышенной влажностью и кислотностью мякиша, заниженной массовой долей сахара и жира, с отклонениями от установленной массы изделий. Кроме того, были выявлены нарушения требований стандартов относительно упаковки, маркировки и оформления сопроводительной документации.


Анализ материалов проверок свидетельствует, что грубые нарушения были выявлены на малых предприятиях, где контроль качества готовой продукции часто не организован в соответствии с требованиями НД.

По результатам проведенного госнадзора 114 предприятиям выдано предписаний на запрет реализации 174 партий продукции (около 13 тонн) общей стоимостью 44,8 тыс. грн; 190 предприятиям - 313 предписаний о запрете реализации всей продукции; 323 субъектам хозяйствования - 433 постановления о наложении штрафов за реализацию продукции, которая не отвечала требованиям НД (на сумму 319,87 тыс. грн); выдано 462 предписания об устранении выявленных нарушений; на 260 предприятиях составлено 267 протоколов об административных правонарушениях в области стандартизации на 267 должностных лиц, на 35 предприятиях составлено 36 протоколов об административных правонарушениях в области метрологии на 36 должностных лиц.

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>

Защита прав потребителей: подборка новостей>>>