Через неделю Государственное агентство резерва Украины начнет интервенционные закупки зерна нового урожая. Об этом заявил первый заместитель председателя агентства М.Косиченко, слова которого приводит агентство.

По его словам, в ближайшее время будут подготовлены и утверждены изменения в план закупок зерна нового урожая. "Сегодня идет активная подготовка государственных предприятий системы резерва к приему и хранению зерна. Думаю, через неделю Госрезерв сможет начать процедуру его закупки", - подчеркнул М.Косиченко.

На данном этапе Государственное агентство резерва изучает собственные финансовые возможности для организации закупок зерна. Предполагается, что для этих целей агентство сможет изыскать ориентировочно 60 миллионов гривень. Кроме того, руководством ведомства подготовлено письмо в адрес министерства экономического развития и торговли Украины о выделении дополнительного финансирования закупок зерна - в связи с поручением первого вице-премьер министра Андрея Клюева о сборе и хранении урожая.

Председатель Государственного агентства резерва Украины Алексей Лелюк подчеркнул, что "распоряжение кабинета министров по обеспечению ценовой и продовольственной стабильности на рынке зерна, должно выполняться серьезно, детально, с учетом выгодного уровня предложения зерна аграриями".

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>