Госветслужба: Украинские ТУ на сыр расходятся с российскими
Иван Бисюк, глава Госветфитослужбы Украины
Украинские национальные технические условия (ТУ) на сыры под названием "Российский" не в полном объеме коррелируются с государственным стандартом на данный вид продукции в России. Об этом сообщили корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ в Госветфитослужбе Украины, комментируя результаты проверок украинского сыродельного предприятия Гадячсыр.

В Украине используются современные европейские технологии производства сыра, а они предусматривают совсем другие, более новые технологические приемы производства, чем предполагает классический государственный стандарт России, пояснили в ветслужбе. Это касается и срока созревания, и обсушки и прочего.

"Конечно, никакой проблемы нет, тем более, что это не влияет на качество продукта. Если российская сторона будет настаивать на соблюдении именно российского ГСТР, то в данном контексте это не является проблемой для урегулирования ситуации", - уверили украинские ветеринары.

В ведомстве надеются, что после разработки и двустороннего согласования корректирующих мероприятий и их выполнения в полном объеме, предприятие (Гадячсыр) будет включено в перечень разрешенных к реализации продукции на территории России под гарантии компетентного органа Украины.

Самое главное, чтобы в сложившейся ситуации "не было предвзятости в проведении инспекций, а было желание исправить неточности", добавили в Госветфитослужбе.

Рассказывая о процедуре проверки, специалисты рассказали, что во время проведения инспекции на Гадячсыре присутствовал представитель от ведомства, но он не был привлечен непосредственно к процессу инспектирования Роспотребнадзором, так как является представителем контрольно-надзорного органа, а не предприятия. При этом все процедуры физического инспектирования и прямые замечания выполнялись и высказывались в его присутствии.

В целом документарная проверка и собеседования с работниками предприятия проводились рабочей группой Роспотребнадзора в режиме закрытых дверей, сообщают украинские ветеринары.

Вместе с тем, в ветслужбе добавили, что на сегодняшний день никаких других украинских молочных предприятий инспекторы Роспотребнадзора не проверяли. "Заводы подадут план действий по гармонизации технологических процессов, а дальше все будет зависеть от Роспотребнадзора", - отметили в  Госветфитослужбе.

Напомним, группа сотрудников Роспотребнадзора прибыла в Украину 26 марта для инспекции украинских сыродельных предприятий. По итогам проверок украинские сыроделы планируют возобновить поставки сыра на российский рынок, которые были приостановлены в феврале. Официальная причина запрета - несоответствие продукции российскому техрегламенту на молоко и молочную продукцию, а именно: наличие растительных жиров в продукции.

По итогам проверки крупного украинского сыродела - компании Гадячсыр - Роспотребнадзор 30 марта заявил, что технологические параметры по производству сыра не соответствовали требованиям российского законодательства. Сыр, вырабатываемый на предприятии, не соответствует российским требованиям по форме, размерам, массе и органолептическим показателям. Технология производства указанного сыра также нарушалась по продолжительности обсушки, температурным режимам и срокам созревания.
Украинские эксперты считают, что указанные Роспотребнадзором несоответствия не имеют прямого отношения к претензиям, озвученным ранее. "Все указанные параметры не имеют никакого отношения к растительному жиру, из-за которого, собственно говоря, Роспотребнадзор сюда и приехал", - отметил президент украинского Центра потребительских экспертиз Тест Валентин Безрукий.