ГПУ передала в суд дело бывшего главы Аграрного фонда
8739fb3ec98bd3cefb020a2a5a04ec60.jpg

Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего директора Аграрного фонда Украины и двух бывших директоров частных обществ, которых подозревают в хищении госсредств, выделенных на закупку сахара-песка, сообщает пресс-служба ведомства.

"Департаментом специальных расследований Генпрокуратуры Украины направлено в суд обвинительный акт в отношении бывшего директора Аграрного фонда Украины и двух бывших директоров частных компаний, которые присвоили бюджетные средства в размере более 360 млн грн, выделенных в 2010 году Аграрному фонду Украины для закупки сахара-песка", - сказано в сообщении.

Действия подозреваемых квалифицированы по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением совершенные в особо крупных размерах или организованной группой) и ч. 2 ст. 366 (служебная подделка, повлекшая тяжкие последствия) Уголовного кодекса.

Напомним, 18 мая 2016 года детективы НАБУ совместно с прокурорами САП задержали заместителя прокурора Киевской области Александра Колесника по подозрению в злоупотреблении служебным положением с целью хищения сахара, хранившегося на складах Аграрного фонда в Черкасской области. Общая стоимость продукции оценивалась в более чем 300 млн грн. 20 мая к нему была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней с альтернативой залога в размере 5,5 млн грн. 9 августа Апелляционный суд Киева оставил под стражей Колесника до 11 сентября с возможностью внести залог в размере 5,5 млн грн.