Гройсман ожидает подписания соглашения о ЗСТ с Канадой в июле
Владимир Гройсман

Украина и Канада могут подписать соглашение о зоне свободной торговли уже в июле 2016 года. Об этом сегодня, 24 июня, на заседании Кабинета министров сообщил премьер-министр Владимир Гройсман, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Планируется уже в следующем месяце подписать соглашение о зоне свободной торговли с Канадой", - заявил он.

Читайте также: В МЭРТ показали преимущества зон свободной торговли: инфографика 

Гройсман отметил важность правильного использования Украиной данного инструмента, поскольку перед ней открываются новые рынки сбыта продукции.

Читайте также: Украина заморозила переговоры о ЗСТ с Сербией

Ранее в Министерстве экономического развития и торговли сообщали, что Украина и Канада могут подписать соглашение о зоне свободной торговли в Киеве 11-12 июля во время официального визита в Украину премьер-министра Канады Джастина Трюдо. 

Читайте также: Украина готова подписать ЗСТ с Турцией 

Напомним, в июле 2015 года Канада и Украина успешно завершила переговоры с целью подписания договора о создании зоны свободной торговли между странами (CUFTA). Сейчас проводится правовая экспертиза текста соглашения, после подписания которого можно будет начать официальный процесс имплементации соглашения в обеих странах, что позволит увеличить товарооборот на 19%.

Читайте также: Шесть мифов о зоне свободной торговли с Евросоюзом 

Канада экспортировала в Украину в 2014 году товаров сельского хозяйства и продовольствия, и морепродуктов на сумму $35,7 млн. В 2014 году Украина импортировала на мировой рынок говядины на $17,1 млн, а свинины - на $193,6. Общий объем торговли товарами между Канадой и Украиной с 2012 до 2014 года в среднем составил $293,3 и, как ожидается, увеличится на 19% в результате осуществления CUFTA.