Украина и Канада могут подписать соглашение о ЗСТ в середине июля
2499230accd42d425496887f4dde7130.jpg

Украина и Канада могут подписать соглашение о зоне свободной торговли 11-12 июля, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

"Канада продолжит защищать украинский суверенитет в ответ на незаконную аннексию Крыма Россией и ее поддержку боевиков на востоке Украины", - заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо во время своего выступления на Канадско-украинском бизнес-форуме в Торонто.

Отмечается, что Трюдо подтвердил о намерениях посетить Украину с официальным визитом 11-12 июля.

"Ожидается, что Украина и Канада подпишут соглашение о зоне свободной торговли в Киеве", - сказано в сообщении.

В свою очередь, первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив отметил, что Канада для Украины - это стратегический партнер для государства, стратегический друг для народа, стратегический родственник для миллионов украинских семей.

Читайте также: Украина готова подписать ЗСТ с Турцией

Напомним, Канадско-украинский бизнес форум состоялся по инициативе Министерства экономического развития и торговли Украины, в рамках проекта поддержки канадско-украинской торговли и инвестиций CUTIS.

Ранее, в июле 2015 года, Канада и Украина успешно завершила переговоры с целью подписания договора о создании зоны свободной торговли между странами (CUFTA). А 1 февраля стало известно, что стороны приняли решение об окончательном подписании и передаче национальным парламентам на ратификацию Соглашения о ЗСТ между странами. 

Канада экспортировала в Украину в 2014 году товаров сельского хозяйства и продовольствия, и морепродуктов на сумму $35,7 млн. В 2014 году Украина импортировала на мировой рынок говядины на $17,1 млн, а свинины - на $193,6. 

Читайте также: Как Украина использовала квоты на экспорт в ЕС: инфографика 

Общий объем торговли товарами между Канадой и Украиной с 2012 до 2014 года в среднем составил $293,3 и, как ожидается, увеличится на 19% в результате осуществления CUFTA. 

Справка. CUTIS - проект международной технической помощи сроком на 5 лет и с бюджетом в $13,5 млн канадских долларов.

Проект финансируется Министерством международных дел Канады и выполняется Конференционным советом Канады в партнерстве с канадско-украинской торговой палатой.

Цель проекта - снижение уровня бедности в Украине путем увеличения экспорта из Украины в Канаду и инвестиций из Канады в Украину.