Грузинские вина и Боржоми возвращаются в Россию

Допуск грузинской сельхозпродукции и вина на российский рынок в политическом плане решен. Об этом заявил журналистам первый заместитель министра иностранных дел России Андрей Денисов.

"Насколько я знаю, вопрос, касающийся санитарного контроля, проверки качества, допуска продукции по санитарным показателям, в политическом плане решен. Остались только чисто технические процедуры, которые требуют оформления, как и с любой другой страной. Рынок у нас для этого открыт, наверняка покупатели для грузинской продукции найдутся, от Боржоми мы пока не отвыкли", - сказал Денисов, которого цитирует РИА Новости.

Представитель МИД также отметил, что никакого дополнительного мониторинга продукции из Грузии Роспотребнадзор не планирует. "Я не специалист в этой области, но я никогда не слышал о необходимости введения какого-то особого порядка и контроля. Кроме того, после присоединения к ВТО, на что, кстати, дала согласие Грузия, вступившая туда раньше, чем Россия, у нас есть порядок, который предусмотрен нашими соглашениями и обязательствами", - добавил дипломат.

Президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции в четверг заявил, что Россия выполнит свои обязательства в рамках ВТО по допуску на рынок грузинских товаров.

Напомним, Роспотребнадзор запретил ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды Боржоми весной 2006 года. Это произошло после обострения грузино-российских отношений, официальной причиной запрета было названо низкое качество грузинской продукции.