Импортную пошлину на гречку временно отменят
9b1f2027a65543c0b60ae683e7832d1b.jpg
Импортную пошлину на гречку временно отменят

Народные депутаты Украины предлагают отменить импортную пошлину на ввоз гречневой крупы в Украину. Об этом свидетельствует законопроект "О внесении изменения в Закон Украины "О Таможенном тарифе Украины " относительно ставки на некоторые зерновые культуры" N8117, зарегистрированный 16 февраля в Верховной Раде.

Так, предлагается отменить до 1 июня 20%-ную импортную пошлину на ввоз гречневой крупы.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что в последние годы в стран наметилась тенденция к сокращению посевных площадей под гречихой. Так, например в 2000 году посевные площади гречихи составляли 573,5 тыс. га, то в 2010 году - лишь 215,4 тыс. га.

Соответственно и производство гречихи в 2010/11 маркетинговом году ожидается на уровне 138 тыс. тонн, что является наименьшим за последние годы.

Это привело к ухудшению ценовой ситуации на рынке гречихи, которая в последнее время характеризуется постоянным ростом как оптово-отпускных цен, так и розничных. Также следует отметить, что динамика цен на гречиху в розничной торговле стремительнее, чем у предприятий-производителей.

В связи с этим, считают нардепы, возникает необходимость решения вопроса о насыщении внутреннего рынка этой зерновой культурой, в том числе и за счет импорта. "Принятие проекта позволит обеспечить немедленную закупку по минимальной цене в государственный интервенционный фонд гречихи в количестве не менее 25 тыс. тонн. Согласно расчетному балансу спроса и предложения, предложенного объема этой крупы будет достаточно для обеспечения внутренней потребности и стабилизации цены", - считают авторы проекта.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>