Импортные продукты ставят на контроль
c47cbe43698db0bab038aabbcc0e0a9d.jpg
Импортные продукты ставят на контроль

Сегодня, 24 апреля, в Украине вступает в силу Перечень товаров, которые подлежат обязательному санитарному, ветеринарному, фитосанитарному, радиологическому, экологическому контролю в пунктах пропуска через государственную границу. Указанный Перечень был утвержден совместным приказом ряда министерств и ведомств N265/211/191/210/14/147/326 от 27 марта 2009 года.

В Перечень, утвержденный совместным приказом Государственной таможенной службы, Администрации Государственной пограничной службы, Министерства здравоохранения, Министерства аграрной политики, Министерства культуры и туризма, Министерства охраны окружающей природной среды Украины, Министерства транспорта и связи, включены, среди прочего:

- живые животные;
- мясо и субпродукты;
- рыба и морепродукты;
- овощи, фрукты и орехи;
- крупы и семена;
- химические материалы, медпрепараты;
- одежда и косметика;
- техника, оборудование и т.д.

Обязательный санитарный, ветеринарный, фитосанитарный, экологический контроль осуществляется в случае ввоза на таможенную территорию Украины товаров, указанных в Перечне; а обязательный контроль за перемещением культурных ценностей - в случае их вывоза за границу.

Радиологический контроль осуществляется в случае ввоза, транзита и вывоза за границы таможенной территории Украины товаров, указанных в Перечне, а также тех, которые в него не включены.

При транзите через территорию Украины товары, указанные в Перечне, подлежат обязательному санитарному, ветеринарному, фитосанитарному контролю при въезде в Украину.

Обязательный экологический контроль транзитных товаров проводится исключительно в установленных законодательством случаях.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>Фармацевтический рынок: подборка новостей>>>Химическая промышленность: подборка новостей>>>