Индекс делового доверия в еврозоне значительно упал
a2c3295155d5765b37fa7530e0900d6f.jpg

Сводный индекс делового и потребительского доверия в еврозоне снизился в июле ниже, чем ожидали аналитики, а именно – до самого низкого уровня с августа 2010 года. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на данные Еврокомиссии.

Так, в июле индекс упал до отметки 103,2 пункта по сравнению с 105,4 в июне. Экономисты, однако, прогнозировали снижение индекса до 104 пунктов.

Издание напоминает, что на прошлой неделе ЕС одобрил предоставление второй части финансовой помощи для спасения Греции для восстановления доверия инвесторов и приостановления разрастающегося фискального кризиса. После того, как правительства Испании и Италии урезали расходы для латания бюджетных дыр, восстановление экономики еврозоны начало замедляться. В частности, производственный рост замедлился, а доверие инвесторов Германии, которая является крупнейшей экономикой в ЕС, в июле существенно снизилось.

Напомним, индекс делового доверия во Франции показал улучшение в марте. Так, исходя из ответов руководителей крупных предприятий страны, он добавил еще один пункт, показав рост до 109 пунктов.