Кабмин компенсирует затраты на закупку украинской сельхозтехники
Фото: пресс-служба ХТЗ

Кабинет министров Украины утвердил выделение из государственного бюджета 550 млн грн на компенсацию аграриям через банки 15% от стоимости приобретенной сельскохозяйственной техники украинского производства. Об этом сообщает УНИАН.

Соответствующее решение было принято на заседании Кабмина, однако окончательно вступит в силу после доработки с Министерством экономического развития и торговли.

"Система будет работать следующим образом. Мы выделяем 550 млн грн. Аграрный производитель или малый фермер приходит, покупает именно такую продукцию (сельхозтехнику украинского производства, - ред.), и правительство компенсирует часть стоимости этой продукции", - сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Как сообщил министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой в ходе представления документа, правительство в рамках этой программы в текущем году компенсирует аграриям 10% от общей суммы господдержки аграрной отрасли (550 млн грн). В следующем году этот показатель вырастет до 15%, а через год - до 20%.

"Вследствие увеличения объемов сельхозпроизводства, и учитывая, что это будет уже не 10%, а 15%, мы можем говорить о том, что в следующем году правительство выделит на реализацию этой программы около 900 млн грн. А через год мы можем выйти на уровень более чем 1 млрд грн", - отметил министр.

Кутовой добавил, что эта программа направлена на поддержку отечественного сельхозмашиностроения, поскольку средства будут предоставляться на покупку техники с уровнем локализации производства не меньше 35%.

К 2020 году правительство намерено довести этот показатель до 60%. "Предлагается, чтобы мы в рамках этой программы поддерживали в 2017 году украинские предприятия, которые имеют уровень локализации не меньше 35%, в 2018 - 45%, 2019 - 55%, и в 2020 - 60%", - отметил глава Минагропрода.

Напомним, ранее сообщалось, что Харьковский тракторный завод возобновил работу в начале 2017 г.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.