Кабмин поставит производство картофеля на промышленную основу
6e64363f5347b5cbf206a096147e6624.jpg
Кабмин поставит производство картофеля на промышленную основу

Правительство создаст план мероприятий для увеличения промышленного производства картофеля. Об этом Премьер-министр Николай Азаров заявил в пгт. Немешаево Киевской области после ознакомления с работой Института картофелеводства Национальной академии аграрных наук.

Как сообщил Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ, глава правительства отметил, что за 20 лет Украина потеряла организованное промышленное выращивание картофеля. Премьер-министр подчеркнул, что сейчас лишь 2% от всего объема картофеля производится промышленным способом специализированными хозяйствами, а 98% выращивается населением. По его словам, это приводит к завышению себестоимости картофеля, рентабельность которого достигает иногда 300-400%.

"Мы должны создать условия для того, чтобы было выгодно выращивать картофель в промышленных масштабах - это первое. Во-вторых, мы должны создать условия для того, чтобы строились овощехранилища и развивались логистические схемы доставки и хранения картофеля в таких объемах, которые необходимы для продажи картофеля по нормальным ценам", - подчеркнул Н.Азаров.

При этом он подчеркнул, что необходимо хорошим посадочным материалом обеспечить все хозяйства, желающие в промышленных масштабах выращивать картофель, а также обеспечить хорошим посадочным семенами и частные хозяйства.

Премьер подчеркнул, что существующую пропорцию 2% к 98% за год-два изменить невозможно. По его словам, в течение нескольких лет необходимо вернуться к пропорции, которая была раньше: 50% на 50%. "То есть, 50% - выращивает население для себя, 50% - выращивают хозяйства для того, чтобы в достаточном количестве обеспечить наших людей картофелем", - подчеркнул он.

Премьер-министр добавил, что правительство разрабатывает специальную программу, которая сделает невозможным необоснованное повышение цен на продукты питания, в частности картофель и другие овощи.

В этом контексте Н.Азаров подчеркнул, что в прошлом году Украине удалось избежать стремительного роста цен на хлеб, зерно, мясо. "Тем, чем занималось правительство - там стабильность. Там, где мы отпустили по объективным причинам на так называемый рынок - там мы получили стремительный рост цен. Поэтому задача на 2011 год создать такие условия, чтобы наши люди получили продукты питания, в частности овощи, по нормальным ценам, и мы имели их в достаточном количестве, и даже в избытке, - вот наша задача ", - сообщил Премьер-министр.

Напомним, по данным экспертов Украинского клуба аграрного бизнеса, по уровню рентабельности среди сельхозпродукюции картофель в 2010 году занял 2-е место (54%) после подсолнечника (64-70%).

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>