Премьер-министр Украины Николай Азаров дал поручение разработать национальные программы по зерновому и животноводческому рынках. Об этом глава правительства заявил сегодня во время заседания Кабинета Министров Украины.

Как сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Секретариата КМУ, по словам Н.Азарова, уже сегодня даны поручения разработать и утвердить национальные проекты "Зерно Украины" и "Современное животноводство".

"Эти проекты направлены на модернизацию агропромышленного сектора, увеличения экспортного потенциала и повышения конкурентоспособности отрасли", - сказал Премьер.

По его словам, данные проекты помогут Украине уже в ближайшее время обеспечивать внутренние потребности государства в продуктах питания в полном объеме, а в перспективе - играть важную роль на международном рынке продовольствия.

По его словам, это амбициозная задача, но она под силу государству. "В мире нарастает проблема дефицита продуктов питания. Украина, как страна с наиболее богатыми черноземами, имеет значительный потенциал для участия в решении этой проблемы", - подчеркнул Н.Азаров.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>