23 октября 2009 года вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины "О мерах по поддержке производителей сахара" от 30 сентября 2009 N1108, утверждающее предельный уровень цены на природный газ, который используется для переработки сахарной свеклы и производства сахара.

Так, с целью поддержки производителей сахара в 2009 году Кабмин рекомендовал Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) утвердить с 1 октября 2009 г. предельный уровень цены на природный газ, который используется для удовлетворения технологических нужд с целью переработки сахарной свеклы урожая 2009 года, производства сахара и подготовки семян сахарной свеклы, без учета НДС, сбора к утвержденному тарифу на природный газ в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку, распределение и поставку природного газа по регулированному тарифу на уровне 1584,4 грн. за 1 тыс. куб. метров.

С этой же даты Минтопливэнерго и НАК "Нафтогаз Украины" поручено внедрить проведение расчетов за фактически потребленный природный газ для вышеупомянутых нужд и не применять штрафные санкции за несоблюдение среднесуточных объемов потребления природного газа.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Топливно-энергетический комплекс: подборка новостей>>>