Правительство увеличит в 2010 году сумму госдотации производителям сахарной свеклы. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил Министр аграрной политики Николай Присяжнюк.

"Правительством уже принято решение, что в сентябре на поддержку производителей сахарной свеклы будет направлено 170 млн.грн., - заявил Министр. - Помимо этого будет дополнительное правительственное постановление об увеличении объема дотаций еще на 175 млн.грн. Так что за сентябрь-октябрь мы эти дотации не только удвоим, но и выплатим".

Напомним, своим распоряжением "О выделении средств Стабилизационного фонда для поддержки производства продукции растениеводства" от 23 сентября 2009 г. Кабмин поручил выделить Минагрополитики на безвозвратной основе 219,1 млн. гривень за счет средств Стабилизационного фонда по направлению, определенному в пункте 1 части первой статьи 76 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2009 год", для поддержки производства продукции растениеводства (частичная компенсация сельскохозяйственным предприятиям затрат на посев яровых культур сахарной свеклы, льна-долгунца. При этом предполагалось, что на дотирование этих культур будут направлены средства, которые поступят от приватизации государственного имущества и из других источников.

Напомним также, Кабмин ранее заявлял о намерении повысить сумму компенсации для производителей сахарной свеклы с 750 грн. до 1 тыс. грн. на 1 га.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>