Правительство выделило почти 1 млрд. гривень для развития агропромышленного комплекса Украины. Соответствующее распоряжение N1833 было принято на заседании Кабмина 15 сентября.

Как сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Секретариата КМУ, правительство выделило 955 млн. 298 тыс. 600 грн. из Стабилизационного фонда для удешевления кредитов, финансирования инвестиционных проектов, общегосударственных и государственных целевых программ в агропромышленном комплексе, решение вопросов материально-технического обеспечения бюджетных учреждений агропромышленного комплекса.


В частности, выделено 621 млн. 616 тыс. грн. для предоставления государственной поддержки предприятиям АПК через механизм удешевления кредитов, в том числе 80 млн. грн. для удешевления кредитов, привлеченных с целью реализации инновационных проектов, прошедших государственную регистрацию в установленном законодательством порядке.

Это, сообщают в Кабмине, позволит погасить в 2010 году кредиторскую задолженность предприятиям АПК, которая возникла по состоянию на 1 января 2010 г., частично выплатить компенсацию по кредитам, которая не выплачена в 2009 году, привлеченным и использованным на развитие животноводческой и птицеводческой отраслей; удешевить кредиты, привлеченные в прошлом и которые будут привлечены в текущем году.


Также 100 млн. грн. было выделено на частичную компенсацию стоимости сложной сельскохозяйственной техники отечественного производства, что позволит обеспечить обновление машинно-тракторного парка сельскохозяйственных товаропроизводителей, повышение их покупательной способности из-за удешевления стоимости такой техники на 30% (без учета НДС) и поддержку отечественного машиностроения для АПК.


За счет средств Стабфонда также выделяется 4 млн. 400 тыс. грн. на воспроизведение водных живых ресурсов во внутренних водоемах и Азово-Черноморском бассейне, что позволит обеспечить в 2010 году увеличение промышленной рыбопродуктивности естественных водоемов Украины путем вселения разных видов рыб в количестве 5 млн. штук.


Вместе с тем, 6 млн. грн. выделяется для предотвращения распространения возбудителей инфекционных болезней животных, что позволит провести реконструкцию на ветсанзаводах и улучшить эпизоотическую и эпидемиологическую ситуацию в Украине.


Кроме того, 40 млн. грн. направляется на возвратной основе на закупку племенных нетелей и коров, отечественной техники и оборудования для агропромышленного комплекса с последующей их реализацией сельскохозяйственным предприятиям на условиях финансового лизинга. В этих условиях сельскохозяйственные товаропроизводители смогут приобрести 2 тыс. голов племенного молочного поголовья, 20 зерноуборочных комбайнов и 50 тракторов.


Также выделено 40 млн. грн. на возвратной основе на кредиты фермерским хозяйствам, что позволит в 2010 году направить выделенные средства на строительство животноводческих помещений, приобретение оборудования, оборудования и сельскохозяйственной техники.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>