Около 70% китайцев сомневаются в безопасности пищевых продуктов, реализуемых в стране. Об этом сообщает "China Daily", ссылаясь на результаты исследования, проведенного журналом "Insight China" и исследовательской лабораторией "Tsinghua Media Survey Lab".

Таким образом, более половины респондентов утверждает, что государственное управление и надзор в стране должны быть улучшены, чтобы должным образом защитить потребителей от небезопасной пищевой продукции.

В частности, китайские потребители высказали обеспокоенность в отношении безопасности 24 видов продовольствия, включая овощи, фрукты, морепродукты, а также продукты, приготовленные на жире и воде. В особенности китайцы обеспокоены безопасностью воздушной еды и жареных продуктов питания. Также потребители Поднебесной с опасением относятся к соленым овощам, свежему мясу и мясным продуктам, консервам, продуктам быстрого приготовления и молочным продуктам.

Исследование показало, что загрязненные мясные продукты; продовольствие, содержащее остаточное количество пестицидов, а также пищевые добавки возглавляют список продуктов питания, в выборе которых китайцы проявляют повышенную осторожность.

Исследователи напоминают, что в 2008 году потребление молочной смеси, в которую было добавленное химическое вещество меламин, привело к смерти 6 детей и вызвало болезни у 300 тыс. детей.

Вместе с тем, пишет издание, центральное китайское правительство уже приняло конкретные меры для улучшения пищевой безопасности в стране, повысив финансирование и ужесточив госнадзор.

Директор технологического департамента Главной администрации по контролю за качеством, инспектированию и карантину рассказал, что правительство после нескольких пищевых скандалов увеличило финансирование центров по надзору за качеством продовольствия по всей стране. Также были увеличены расходы на финансирование очередного пятилетнего госплана (на 2011-2015 годы), что, как предполагается, позволит существенно увеличить число центров по тестированию безопасности продукции. На сегодня лишь 1100 из 2862 центров в стране могут провести тесты по определению безопасности продуктов питания.

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>