Казахстан собрал худший за три года урожай пшеницы. Правительство: без хлеба не останемся
Фото: EPA

Урожай пшеницы в Казахстане в 2023 году оказался самым низким за последние три года. Тем не менее премьер-министр Алихан Смаилов заверил, что жители страны без хлеба не останутся, сообщила пресс-служба правительства Казахстана.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Из поступившей на элеваторы пшеницы порядка 40% отнесено к неклассной. Но казахстанцы без хлеба не останутся. С учетом переходящих остатков прошлого года, собранного урожая будет достаточно для полного обеспечения внутреннего рынка", – сказал Смаилов.

Читайте также: Над пропастью в пшенице. Почему аграрии снизили посевы озимых

По данным министра сельского хозяйства Айдарбека Сапарова, урожая зерновых собрано 16,9 млн га (или 98,7%).

При средней урожайности 9,7 ц/га намолочено 16,4 млн тонн зерна в первоначальном весе, в том числе 11,4 млн тонн пшеницы (урожайность 8,6 ц/га). Площади уборки пшеницы составляют 13,4 млн га.

Для сравнения: средневзвешенный показатель урожайности пшеницы в Украине в 2023 году составляет около 50 ц/га.

Урожай оказался хуже, чем в 2022 (16,4 млн тонн) и 2021 (11,8 млн тонн) годах. Виновата в этом, по словам министра, плохая погода и ливни, которые не прекращались 25 суток.

Читайте также: ООН: упали цены на рис, пшеницу, пальмовое масло и свинину

Казахстанские аграрии говорят, что на урожайность повлияло также нашествие сначала саранчи, а затем – сайгаков (парнокопытное млекопитающее из подсемейства настоящих антилоп).

На полях, попавших под саранчу, сайгаков, засуху и осадки, фермеры успели собрать около 20% урожая. Но даже эта пшеница неклассная, она не ценится.

Известный казахстанский политолог Талгат Калиев считает, что "низкий урожай в Казахстане может сыграть злую шутку" на мировом рынке зерна. Ведь страна теперь не сможет" заместить определенные объемы зерна, которые мировой рынок недополучил" из-за сокращения "поставки зерна из России и Украины".

Читайте также: После выхода из зерновой сделки РФ рекордно подняла экспорт зерна: кто купил больше всего

По словам экономиста Армана Бейсембаева, более половины своих доходов казахстанцы тратят на еду. Причем основу продуктовой корзины населения составляют не заморские деликатесы, а мучные изделия, крупы и мясо.