ООН повысила прогноз мирового производства зерновых благодаря урожаю в Украине
Фото: depositphotos.com

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) повысила прогноз мирового производства зерновых в 2023 году до 2,81 млрд тонн, что на 0,9% больше объема урожая предыдущего года. Об этом сообщается на сайте ФАО.  

Более высокий прогноз почти полностью основан на недавних и более позитивных оценках урожайности в Украине и РФ, говорится в сообщении. Ожидается падение урожая зерновых в Канаде. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В новом отчете ФАО о спросе и предложении на зерновые мировое производство пшеницы оценивается в 785 млн тонн, производство фуражного зерна — в 1,51 млрд тонн, (на 2,7%больше, чем в 2022 году), а мировое производство риса — в 523,1 млн тонн.

Индекс цен на продовольствие ФАО в сентябре составил в среднем 121,5 пункта по сравнению с 121,4 пункта в августе. Индекс отслеживает ежемесячные изменения международных цен на продовольственные товары, торгуемые на мировом рынке.

На этом уровне индекс на 10,7% ниже своего значения годичной давности и на 24,% ниже исторического максимума, достигнутого в марте 2022 года.

В сентябре на мировых рынка падала цена на растительные масла, молочные продукты и мясо. Росли цены на сахар и кукурузу.

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем