"Kernel Holding S.A." 21 марта 2011 г. заключила соглашение о покупке контрольного пакета акций (71%) компании "Укррос". Об этом говорится в сообщении компании "Кернел" на Варшавской фондовой бирже.

Как сообщает ИА "АПК-Информ", покупка обеспечит компании "Кернел" дополнительные 100 тыс. га сельскохозяйственных земель, дополнительные мощности элеваторов по хранению 87 тыс. тонн зерна, а также приобретение сахарных заводов мощностью 22 тыс. тонн.

Сумма сделки, которая еще должна быть одобрена Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ), составляет $42 млн.

"Кернел" - крупнейший украинский оператор подсолнечного масла и один из крупнейших экспортеров зерновых культур. Также занимается дистрибуцией бутилированного масла на внутреннем рынке, предоставлением услуг по перевалке зерновых грузов в порту г. Ильичевска (более 20% от общего объема украинского экспорта зерновых), хранением зерновых и масличных культур на внутренних элеваторах (1,7 млн. тонн единовременного хранения), а также агропроизводством. Бренды компании: "Щедрый Дар", "Стожар", "Чумак Домашня", "Чумак Золота".

Агропромышленный холдинг "Сахарный союз "Укррос" - один из крупнейших в Украине производителей сахара, создан в феврале 2007 г. В его состав входят 7 сахарных заводов и 22 сельскохозяйственных предприятия. В управлении компании находится около 100 тыс. га земли. В 2010 году компания увеличила производство сахара на 30% до 174 тыс. тонн.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>