Кернел Веревского привлек кредит на $200 млн

Украинская аграрная группа Кернел бизнесмена Андрея Веревского 16 октября договорилась с синдикатом европейских банков о привлечении трехлетней кредитной линии на $200 млн. Об этом сказано в сообщении компании на сайте Варшавской фондовой биржи.

Кредит планируется использовать для финансирования оборотного капитала в сфере производства подсолнечного масла в Украине.

Ранее компания сообщила, что построит крупнейший в Украине завод по переработке масличных культур в Староконстантиновском районе Хмельницкой области.

Кернел - крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла. С 2007 г. акции компании торгуются на WSE. Кернел завершил 2016 финансовый год с чистой прибылью $225,2 млн - в 2,1 раза больше, чем в 2015-м. Около 39% акций принадлежит Андрею Веревскому, еще 5% владеет Виталий Хомутынник.

Кернел экспортирует более чем в 60 стран мира. С ноября 2007 года акции компании торгуются на Варшавской фондовой бирже (WSE). В компании работают 16 тыс. человек. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.