Резкого роста цен на хлеб не будет. С марта возможно повышение на 3-4% в связи с экспортом зерновых. Об этом сообщил журналистам на брифинге руководитель Государственного комитета по государственному материальному резерву (Госкомрезерва) Михаил Поживанов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, М.Поживанов подчеркнул, что Госкомрезерв обеспечит поставки муки в соответствии с заявками местных органов власти. При этом цены на муку будут от 300 до 500 грн. ниже рыночной цены. "Я уверен, что мы сможем полностью отработать систему и до нового урожая обеспечить стабильность цен без "прыжков", - отметил он.

По прогнозам главы Госкомрезерва, с марта, когда будет "отпущен" экспорт зерна, рост цен на хлеб может составить 3-4% в месяц, "но не 15%, как это было накануне новогодних праздников". "Такого резкого роста цен, я уверен, уже не будет", - подытожил он.

Напомним, за полтора месяца, с 30 декабря 2007 года по 18 февраля 2008 года, в Украине отмечен рост среднего уровня оптово-отпускных цен на муку на базовых хлебопекарских предприятиях, а также увеличение розничной цены на хлеб в торговых предприятиях. Так, отмечено подорожание ржано-пшеничного хлеба на 8,2% (до 2,5 грн./кг). Стоимость хлеба из муки высшего сорта, в том числе батона, выросла на 7,6% (до 3,25 грн./кг). Также повысилась розничная цена на муку высшего сорта на 3,5% (до 2,64 грн./кг).

По прогнозам экспертов, в 2008 году рост цен на хлеб продолжится.