Китай сделал заявки на поставки украинского сахара
Фото: EPA

Украинские производители сахара открыли для себя новый рынок сбыта в Китае. Об этом сообщает Ассоциация Укрцукор.

Представители Укрцукра приняли участие в работе крупнейшей продовольственной выставки азиатского региона ANUFOOD China 2016, на которой наработали свыше 30 бизнес-контактов на поставки сахара: кроме Китая, украинским продуктом заинтересовались и в Шри-Ланке, Южной Корее, Ливии и Анголе.

"Сегодня мы уже имеем заявки со спецификациями на поставку сахара и готовим списки потенциальных клиентов", - рассказал Василий Долинский, аналитик сырьевых рынков и сельского хозяйства Укрцукра.

Вместе с тем эксперт отметил, что есть определенные ограничения с прямым выходом на китайский рынок, поскольку украинскому сахару требуется специальное лицензирование, а это - сложная бюрократическая процедура. Украинским производителям придется поработать, чтобы поставлять свою продукцию напрямую в Китай, а не через привычный всем Гонконг.

"Рынок в Поднебесной более зарегулирован, чем в других странах Азиатского континента. Кроме этого, население привыкло видеть на полках супермаркетов тростниковый сахар, поэтому приходилось акцентировать внимание на том, что мы производим качественный сахар именно из сахарной свеклы. Несмотря на все возражения, мы все же сумели заинтересовать китайского потребителя, в частности коричневый свекольный сахар и белый рафинированный, который был представлен на нашем стенде, вызвал немалый интерес у посетителей ", - пояснил Долинский.

Кроме того. цены на сахар в китайских супермаркетах довольно привлекательные, поэтому, цена за 1 кг сладкого песка стартует от 38 грн.

Учитывая то, что квоты на беспошлинные поставки сахара в ЕС для украинских производителей остаются неизменными - 20 тыс. т и этот объем производители закрывают в первый месяц поставок, актуальным остается поиск новых рынков сбыта, подчеркнули в Ассоциации.

Напомним, как сообщалось ранее, по состоянию на 31 октября в Украине произведен 1,04 млн т сахара из 7,10 млн т сахарной свеклы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.