По заявлению китайских властей, со ссылкой на данные инспектирующих органов, в импортированном из Японии соевом соусе обнаружены токсичные вещества.

Как сообщает "Foodnewstime", за прошедшие две недели это уже второе официальное заявление Китая о низком качестве поставляемых из Японии продуктов. Данное заявление является очередным в общем списке взаимных упреков между государствами, касающихся безопасности пищевых продуктов.

По заявлению Пекина, контрольные тесты на качество замороженных бобов, экспортируемых в Японию, показали отсутствие каких-либо токсичных веществ, что явилось ответом на официальное обвинение, поступившее из Японии две недели назад, по факту обнаружения повышенного содержания пестицидов в продукте.

Напомним, в этом году сделанные в Китае клецки, также испорченные пестицидом, стали причиной отравления нескольких японцев, но совместные исследования, проведенные в тот период, не смогли определить истинный источник загрязнения.

В Тяньцзине, к востоку от Пекина, в результате проведения контрольных тестов японского соевого соуса, выявлено наличие мышьяка, в пять раз превышающего допустимую норму.

Тесты также показали, что произведенный из Японии кофе содержит повышенное количество меди.

В южном Китае на прошлой неделе результаты проведенных контрольных тестов показали наличие толуола и других химикатов в произведенном в Японии соевом соусе и горчице.