Китай усилил мониторинг уровня радиации в пищевых продуктах и в воде на северо-востоке, Пекине и других регионах страны. Причиной этому послужило выявление 26 марта крайне незначительного количества искусственного радионуклида йода-131 в воздухе северо-восточной части провинции Хэйлунцзян (Северо-Восточный Китай).

Компетентные ведомства ведут контроль за влиянием радиоактивной утечки на японской АЭС "Фукусима-1". Об этом заявил директор Медицинского центра быстрого реагирования на ядерные аварии при Минздраве КНР, Медицинского института радиационной защиты и ядерной безопасности при Китайском центре по профилактике болезней и контролю за очагами их возникновения Су Сюй, сообщает "Синьхуа". Обнаруженное к настоящему времени содержание радиоактивных веществ не оказывает негативного влияния на здоровье человека и нет необходимости принимать защитные меры, сказал он.

Специальные приборы для сбора проб йода-131 уже работают на пунктах мониторинга в уездах Жаохэ, Фуюань и Дуннин провинции Хэйлунцзян. Как сообщает Минздрав КНР, пробы будут своевременно доставлять в лаборатории для анализа.

Напомним, почти в четверти исследованных образцах пищевой продукции Японии растительного и животного происхождения выявлено превышение нормативов по радиационной безопасности по радионуклидам: йоду - 131, цезию - 134 и цезию - 137.

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>
Землетрясение в Японии: подборка новостей>>>