Китайская гречка будет стоить больше обещанных 14 грн.
1635b8a51dc6dc4e80cd43867651de4e.jpg
Китайская гречка будет стоить больше обещанных 14 грн.

Розничная цена китайской гречки не будет превышать 18,99 грн за кг. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины. Ранее, однако, правительство обещало продажу китайской гречки по розничной цене не более 14 грн./кг.

Как сообщалось, первое судно с 504 тоннами гречневой крупы на борту отбыло из китайского порта Дальян 9 марта 2011 г. и, как ожидается, войдет в порт Одессы 5 апреля 2011 г. Общее количество законтрактованого товара - 20 тысяч тонн.

В Корпорации сообщили, что поставки гречневой крупы из Китая осуществляются с минимальной рентабельностью 2%, которая покрывает только операционные расходы. Благодаря тому, что правительство освободило импорт крупы от ввозной пошлины, цена в рознице не будет превышать 18,99 грн за кг.

Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины через свое структурное подразделение - ООО "Хлеб Инвестбуд" - осуществляет постоянную продажу гречневой крупы через 27 предприятий торговли во всех районах столицы, преимущественно расположенных на продовольственных ярмарках и рынках.

Гречневая крупа, которая на сегодня реализуется, была закуплена ранее на внутреннем рынке у украинских переработчиков гречихи.

По словам генерального директора "Хлеб Инвестбуд" Роберта Бровди, для розничной торговли компания имеет необходимое количество крупы. При этом с учетом закупочной цены, "Хлеб Инвестбуд" продает гречку с отрицательной рентабельностью. Это осуществляется для поддержки рынка на то время, пока доставляется продукция из Китая.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>