Китайская компания обвинила ГПЗКУ в невыполнении контракта
Фото: EPA

Китайская национальная корпорация машинной индустрии и генеральных подрядов (ССЕС) заявила, что после смены руководства в ПАО Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) с мая 2017 г. торговые операции между сторонами прекратились, сообщает Agravery.

Об этом сказано в письме президента ССЕС Яна Цзин, направленного Министерству аграрной политики и продовольствия.

"С мая этого года из-за некоторых изменений в руководстве ГПЗКУ, в результате которых торговые операции между сторонами почти остановилась, нынешние оговоренные объемы поставок зерновых будет трудно выполнить. Начался сбор зерна нового урожая, и мы хотели бы призвать ГПЗКУ начать новую сезонную торговлю зерновыми в кратчайшие сроки и приложить максимум усилий для содействия развитию двусторонней торговли ", - сообщается в письме китайской корпорации.

ССЕС выразила надежду, что Минагрополитики поможет призвать ГПЗКУ вернуться к нормальному ходу деловой деятельности.

Кроме того, для восстановления реализации проекта, компания призвала придерживаться принципа "уникального партнерства" между ГПЗКУ и CCEC.

"То есть все объемы зерновых и масличных культур (кукурузы, пшеницы, ячменя, сои), приобретенных за кредитные средства Эксимбанка Китая, должны продаваться CCEC или ее дочерним компаниям. CCEC отвечает за их продажу на международном рынке (включая Китай). ГПЗКУ не может продавать сельскохозяйственную продукцию на международный рынок (включая рынок Китая) без получения каких-либо письменных подтверждений от CCEC", - отмечается в документе.

Читайте также: Корпорация на миллиард: куда делись китайские деньги

Китайская сторона предполагает, что ГПЗКУ при формировании экспортных предложений в адрес CCEC, выставляла заведомо невыгодные или невыполнимые условия их реализации, чтобы обойти принцип "уникального партнерства" и таким образом вести торговлю самостоятельно.

Как сообщалось, в конце апреля 2017 г. исполняющий обязанности председателя ГПЗКУ Александр Григорович ушел с должности.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.