Китайцы постепенно переходят на дорогие зарубежные вина
f5f03e424699ac91413d2359c7d3d082.jpg

Вслед за взрывообразным спросом в Китае на дизайнерские сумки, итальянскую одежду и быстрые автомобили, дорогие французские и итальянские вина становятся следующей модной "фишкой" состоятельных китайских потребителей. Об этом пишет "China Daily".

В Шанхае - крупнейшем городе в Китае - количество винных баров стремительно растет. Там молодые китайские специалисты собираются после работы и регулярно выкладывают около 1000 юаней ($152) за бутылку вина.

Несмотря на то, что китайский винный рынок растет, эксперты отрасли указывают на все более модную тенденцию в стране пить вина, сделанные за рубежем. При этом эксперты прогнозируют, что потребление вина в Китае в ближайшие 5 лет может вырасти в 2 раза.

К тому же в таких космополитных городах, как Шанхай и Пекин наблюдается устойчивый спрос на приобретение дорогих вин в качестве инвестиций. "Люди в Шанхае не только пьют вино, но и делают инвестиции в вино. Люди высоко ценят вино гораздо больше, чем ранее", - говорит Тим Це, президент частной компании "Roosevelt China Investments Corp", которая занимается хранением коллекционных вин.

Эксперты отмечают, что в стране многие пьют дорогие вина просто потому, что они дорогие, а не потому, что хотят оценить вкус напитка.

Для большинства молодых китайских специалистов, нацепивших на себя дизайнерские костюмы и купившие iPad, вино – самый новый и модный способ показать свою мобильность в стремительно развивающемся обществе.

Рынок алкоголя и табака: подборка новостей>>>