Руководители областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций должны ускорить работу по наполнению государственных и созданию региональных резервов зерна. Такую задачу поставил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев на селекторном совещании с руководителями всех регионов Украины, передает его пресс-служба.

Необходимо обеспечить закупку продовольственного зерна в государственный интервенционный фонд в объеме не менее, чем три миллиона тонн, заявил он. Андрей Клюев заявил, что Аграрный фонд недостаточно работает над поставками продовольственного зерна нынешнего урожая.

По данным первого вице-премьера, в Аграрный фонд поступило лишь 401 тыс. тонны или 45% предусмотренных объемов. Всего в государственный интервенционный фонд учитывается лишь 523 тыс. тонны зерна, заявил он.

Первый вице-премьер-министр поставил задачу ускорить формирование государственного интервенционного фонда, в том числе поставки в него продовольственного зерна урожая 2011 года по форвардным контрактам.

Он поставил задачу Минагрополитики и руководителям регионов ежедневно представлять информацию руководству Кабинета Министров относительно объемов наполнения региональных зерновых ресурсов. В свою очередь Минфин должен ежедневно представлять информацию о выделении средств на эти цели в каждом регионе.

Также Андрей Клюев поручил обеспечить соответствующие условия хранения зерна урожая текущего года на зерновых складах. Он заявил, что Госсельхозинспекции необходимо усилить контроль за качеством зерна урожая 2011 года и условиями его хранения.

Первый заместитель руководителя правительства Украины также поставил задачу обеспечить бесперебойное снабжение хлебопекарным предприятиям муки из зерна государственного интервенционного фонда и региональных ресурсов. Он обратил внимание на недопущение необоснованного повышения цен на хлеб и хлебобулочные изделия.

Напомним, в Министерстве аграрной политики Украины разработали проект изменений в закон "О таможенном тарифе", предусматривающий отмену действующих сейчас экспортных пошлин на зерно.

Агропромышленный комплекс: все новости>>>