В 2008 году ЗАО "Житомирские ласощи", один из крупнейших производителей кондитерской продукции в Украине, намерено увеличить производство на 20% - до 60 тыс. тонн.

Кондитер "Житомирские ласощи" увеличит производство на 20%

"В 2008 году мы планируем увеличить объем производства продукции на 20% в натуральном выражении, до 60 тыс. тонн", в денежном выражении рост производства кондитерских изделий составит 50%, – сообщила директор Департамента маркетинга компании Оксана Шибецкая, слова которой приводит пресс-служба компании. - Мы прогнозируем рост за счет нескольких факторов: увеличения объемов производства в натуральном выражении, при этом увеличивая долю более качественной и дорогой продукции, за счет структурных изменений в ассортиментной политике и производстве новой продукции".

Увеличение объемов производства обусловлено, по ее словам, не только планируемым наращиванием производственных мощностей за счет запуска новых и модернизации имеющихся линий, но и активной оптимизацией ассортимента продукции.

Политика оптимизации ассортимента заключается в достижении баланса по двум параметрам: с одной стороны, это поддержание ассортиментного ряда на экономически выгодном для производства уровне, а с другой, – на уровне, максимально удовлетворяющем спрос потребителей.

На основании анализа показателей производства и предпочтений конечных потребителей снимаются с производства низкорентабельная, непопулярная продукция, разрабатываются новые виды продукции под ТМ "Doma", расширяется ассортиментная линейка снековой продукции. На протяжении 5 месяцев 2008 года с производства снят 21 вид "устаревшей" продукции, запущено 12 новинок.

Согласно оценке экспертов компании, емкость кондитерского рынка Украины по итогам 2008 года достигнет 1 150 тыс. тонн. ЗАО "Житомирские ласощи" планирует подтвердить занимаемую сегодня долю рынка 6% (22 790 т).