В Германии осенью текущего года в очередной раз вырастут цены на пиво. В этот раз подорожание коснется марок "Beck's", "Diebels", "Hasserоder". Пивовары таким образом компенсируют рост цен на сырье и энергию.

Как передает "Deutsche Welle", в частности, бельгийский концерн "InBev", владеющий в Германии десятью марками, в том числе, "Beck's", "Diebels", "Hasserоder", планирует поднять цены на свою продукцию на 10%. В результате ящик пива будет стоить примерно на один евро дороже, сообщил представитель концерна. При этом он добавил, что торговые предприятия, бары и рестораны должны сами решать, в какой степени повышение цен отразится на конечном потребителе.

По словам главы объединения немецких пивоваров, Петер Хан, повышение цен на 10% лишь частично компенсирует рост цен на сырье и энергию. Так, хмель, ячмень, бутылки, а также электроэнергия, в последние месяцы подорожали в среднем на 8%. Солод за последние 3 года подорожал в 3 раза, и стоит теперь 600 евро за тонну.

Глава объединения предприятий, специализирующихся на мелкооптовой и розничной торговле напитками, Гюнтер Гудер согласился с жалобами пивоваров. По его словам, давно прошли времена, когда пиво дорожало раз в 5 - 6 лет. Другие немецкие пивоваренные компании подняли цены свою продукцию в начале года. Концерн "InBev" в текущем году последним перенял эстафету.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>