Второй в мире по объемам производства продовольственный концерн - американский "Kraft Foods" готовит, согласно сообщениям британских СМИ, недружественное поглощение своего европейского конкурента - компании "Cadbury".

Американский гигант, производитель шоколада "Milka", намерен сегодня, 9 ноября, до наступления полугодичного срока, на протяжении которого он не сможет купить "Cadbury", сделать оферту акционерам британского концерна. В случае слияния обеих компаний возникнет крупнейший в мире концерн по производству сладостей с рыночной долей почти 15%.

Напомним, в сентябре этого года руководство "Cadbury" отклонило предложение "Kraft Foods" о покупке в размере более 10 млрд. фунтов (11,1 млрд. евро). Тогда "Cadbury" официально сообщил, что он уверен в "собственной стратегии и перспективах развития", основанных на сильных брендах, уникальных продуктах, географическом покрытии и т.д., и что указанное предложение "существенно недооценивает" группу "Cadbury" и ее перспективы.

Сегодня американский концерн намерен, в обход менеджмента "Cadbury", сделать предложение напрямую его акционерам. На сегодня пока не ясно, сообщают СМИ, предложит ли "Kraft Foods" большую сумму акционерам, чем было предложено руководству "Cadbury" в сентябре.

Напомним также, после получения отказа от "Cadbury plc" "Kraft Foods" заявил, что намерен продолжать работу в направлении сделки и искать конструктивный диалог с "Cadbury". "Cadbury", в свою очередь, дал "Kraft Foods" срок до 9 ноября сделать новое предложение о ее покупке.

Вместе с тем, в конце октября британский концерн сообщил, что увеличил свой товарооборот в III квартале 2009 г. на 7%, по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. Также "Cadbury" повысил свой годовой прогноз по росту товарооборота с 4% до 5%. Таким образом, предполагают эксперты, хорошие результаты за III квартал, возможно, вынудят конкурента "Kraft Foods" повысить цену офферты.

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>