Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о понижении долгосрочного кредитного рейтинга
выпуска именных процентных облигаций (серии "D"-"E") ООО "Торговая компания "Интермаркет" (г. Львов) на сумму 50 млн. грн. сроком обращения 3 года с уровня "uaВВВ" до уровня "uaВВ". Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Агентства.

Так, прогноз рейтинга изменен на "стабильный". Основным направлением деятельности компании является оптово-розничная торговля продуктовыми и промышленными товарами. При обновлении кредитного рейтинга агентство использовало финансовую отчетность ООО "ТК "Интермаркет" за ІІІ квартал и 9 месяцев 2008 г. в целом, а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaBB" характеризуется кредитоспособностью ниже достаточной, по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

"Стабильный" прогноз указывает на отсутствие на текущий момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.

Среди факторов, поддерживающих уровень кредитного рейтинга, Агентством было названо: эмитент занимает ведущие позиции на рынке розничной торговли в Западной Украине и объединяет известную на региональном уровне торговую сетьиз 7 супермаркетов "Арсен" и 1 оптовой базы "Интермаркет"; рост ряда показателей хозяйственной деятельности эмитента на протяжении последних лет: чистый объем реализации по итогам 9 месяцев 2008 г. увеличился на 33% по сравнению с аналогичным периодом 2007 г., и составил
685,6 млн. грн., операционная прибыль – до 30,1 млн. грн. (по сравнению с
7,6 млн. грн. по результатам 9 месяцев 2007 г.).

Среди факторов, ограничивающих уровень кредитного рейтинга:убыточная деятельность эмитента на протяжении 2006-2007 годов и 9 месяцев
2008 г.; значительный уровень долговой нагрузки вместе со значительной долей краткосрочных обязательств в условиях ограниченного предложения кредитных ресурсов и неопределенность относительно возможности рефинансирования обязательств в условиях сложной ситуации на финансовом рынке; значительный удельный вес обязательств в иностранной валюте в кредитном портфеле эмитента (62,3%), что в условиях девальвации национальной валюты может привести к увеличению долговой нагрузки компании; усиление конкуренции на рынке розничной торговли в сегменте продуктового ритейла в условиях сокращения доходов населения.

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>