Кризис может "обвалить" рейтинги предприятий АПК
0351b698b7985b3b5f821de4ee3034ef.jpg
Кризис может "обвалить" рейтинги предприятий АПК

Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" не исключает возможности понижения кредитных рейтингов или прогнозов по рейтингам предприятий АПК с учетом их чувствительности к негативным изменениям на рынке, а также риска рефинансирования обязательств в условиях ухудшения ситуации на финансовом рынке. Об этом сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Агентства.

По мнению аналитиков
"Кредит-Рейтинг", мировой финансовый кризис негативно отразится на платежеспособности предприятий агропромышленного комплекса Украины.

Деятельность предприятий агропромышленного комплекса характеризуется сезонностью, что отражается на неритмичном поступлении выручки от реализованной продукции, отмечают в Агентстве. Дефицит оборотных средств, возникающий вследствие влияния фактора сезонности, как правило, компенсируется за счет краткосрочных займов. Рейтинговое агентство считает, что в условиях осложнения доступа к финансовым ресурсам, а также резкого снижения цен на некоторые виды продукции АПК у ряда предприятий возникнут проблемы с ликвидностью.

Продление специального режима налогообложения в сфере сельского хозяйства в соответствии с Законом Украины "О первоочередных мерах по предотвращению негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" N639-VI от 31 октября 2008 г. является недостаточным для сохранения устойчивости сельскохозяйственных компаний в условиях кризисных явлений в отечественной экономике. В частности, по словам начальника сектора рейтингов предприятий АПК Васиной Екатерины, "целесообразно было бы разработать и внедрить механизмы защиты сельхозпроизводителя в связи с резким падением цен на ряд сельскохозяйственных культур и продукцию их переработки на фоне снижения покупательной способности населения".

Все о финансовом кризисе>>>