Крупнейший производитель курятины в Украине возьмет кредит до $400 млн для выплаты долгов
Фото: МХП

Компания "Мироновский хлебопродукт" Юрия Косюка, один из крупнейших аграрных холдингов Украины, собирается рефинансировать евробонды на сумму $500 млн с погашением в мае 2024 года, взяв кредит на сумму до $400 млн, говорится в ее сообщении на Лондонской фондовой бирже.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Принимая во внимание график погашения долгов [...] группа анализирует различные сценарии обслуживания облигаций, сосредотачиваясь в частности на тех $500 млн, которые нужно погасить в мае 2024 года, и имеет план, который, по мнению руководства, должен обеспечить взаимовыгодное решение как для группы, да и для бондхолдеров", – говорится в сообщении.

МХП сообщил, что достиг принципиальной договоренности с несколькими международными финансовыми учреждениями о получении кредита на сумму до $400 млн. Среди кредиторов будет, например, Европейский банк реконструкции и развития, который намерен предоставить компании четверть суммы.

Группа планирует использовать эти деньги для рефинансирования облигаций, выпущенных в 2017 году под 7,75%.

"Основной целью проекта является предоставление группе возможности поддерживать свою финансовую устойчивость путем рефинансирования еврооблигаций в условиях ограниченного доступа к финансированию на рынках капитала из-за продолжающейся войны против Украины", – пояснил ЕБРР.

Мироновский хлебопродукт (МХП) – крупнейший производитель курятины в Украине и экспортер этой продукции в ЕС. По данным компании, она занимает более 55% украинского рынка производства курятины и 35% ее потребления. МХП представлен торговыми марками "Наша Ряба", "Легко", "Бащинский". Юрий Косюк через компанию WTI Trading Limited владеет 59,7% акций МХП. Основные мощности группы расположены в Украине, также у нее есть фабрики в Словении, Сербии, Хорватии и Боснии и Герцеговине (через Perutnina Ptuj).

Группа имеет в своем портфеле еще два выпуска, но с более поздним сроком погашения: облигации-2026 на $550 млн под $6,95 и облигации-2029 на $350 млн под 6,25%.

Рейтинговое агентство Fitch еще в начале года предупреждало, что МХП придется договариваться о рефинансировании бондов-2024.

"По нашим оценкам, имеющийся остаток денежных средств компании в размере $300 млн по состоянию на конец 2022 года и ожидаемый свободный денежный поток (FCF) в 2023 году не позволят МХП погасить облигации. Поэтому мы считаем, что она будет говорить с кредиторами об определенном рефинансировании", – отмечали аналитики Fitch в феврале.

Читайте также: "Наша Ряба"/"Та самая курочка": Маркетинг-кампания МХП Косюка провалилась. Что пошло не так?