Кулеба: Россия хочет убить Черноморскую зерновую инициативу
Дмитрий Кулеба (Фото: EPA)

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба обвинил Россию в желании убить Черноморскую зерновую инициативу, позволяющую Украине экспортировать зерно через одесские морские порты. Об этом он сказал в интервью молдавскому телеканалу TV8.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Россия своими действиями затянула удавку вокруг Черноморской зерновой инициативы, а теперь рассказывает: ай-яй-яй, что же происходит. Россия хочет убить Черноморскую зерновую инициативу. Точка", – сказал он.

Кулеба считает, что пострадают от этого, прежде всего, страны Глобального Юга и общая продовольственная безопасность в мире.

Украина делает все возможное, чтобы сберечь это соглашение, сказал министр.

СПРАВКА. 22 июля 2022 года в Стамбуле в присутствии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и генсека ООН Антониу Гутерриша было подписано соглашение о безопасной транспортировке зерна из портов Украины. Подписи под документом были поставлены представителями Украины, России, ООН и Турции. Россия заключила с Турцией и ООН собственное аналогичное соглашение.

Он считает, что в таких условиях у Молдовы есть уникальный шанс стать частью транзитных коридоров для обхода блокады морских портов Украины.

"Вы как страна заработаете безумные деньги, если инфраструктурно мы эти пути построим", – сказал министр.

Читайте также: "Ключ лежит в Анкаре". Сможет ли зерновое соглашение работать без России