Литва выдала Украине фигуранта дела НАБУ на $60 млн. Его искали шесть лет
Фото: НАБУ

Литва выдала Украине бывшего председателя правления ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" Петра Вовчука, подозреваемого в нанесении ущерба государству на сумму $60 млн. Об этом сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Вовчук занимал должность главы правления ГПЗКУ с 13 марта по 15 декабря 2014 года.

В 2016 году НАБУ начало расследовать его деятельность и в 2017 году объявило в розыск. В октябре 2019 года Вовчука нашли и задержали в Литве.

Он пытался получить там убежище, но получил отказ. Уже после решения об экстрадиции подозреваемый старался обжаловать его якобы из-за опасности, вызванной полномасштабным вторжением России, но и здесь ему было отказано. 13 марта Вовчука экстрадировали в Украину.

По данным следствия, Вовчук имеет отношение к коррупционной схеме, по которой зерно корпорации через нескольких посредников поставили в Саудовскую Аравию. Поставка происходила на условиях послеоплаты, но ГПЗКУ денег так и не получила.

Экстрадированный топ-менеджер – не единственный фигурант уголовного производства. Двое подозреваемых уже пошли на соглашение с обвинением и компенсировали нанесенный ими ущерб в размере $60 000. Дела в отношении еще двух человек – советника председателя правления ПАО "ГПЗКУ" и представителя международного зернотрейдера – направлены в суд. Еще один подозреваемый был объявлен в розыск.