Экономически устойчивым в наше время может быть только многоотраслевое сельскохозяйственное предприятие с развитым животноводством на основе современных технологий и научно обоснованной системой земледелия в растениеводстве. Об этом заявил во время совещания по вопросам развития животноводства председатель Луганской облгосадминистрации (ОГА) Александр Антипов.

Как сообщает пресс-служба Луганской ОГА, А.Антипов отметил, что в аграрном бизнесе со ставкой на растениеводство слишком много рисков. Кроме гибели озимых, засухи, града, вредителей и болезней, его устойчивой рентабельности угрожает не менее серьезная проблема - отсутствие возможности реализовать продукцию. Такая ситуация, по его словам, сложилась с зерновыми и подсолнечником в текущем году. Перепроизводство этой продукции снизило ее рыночный спрос и вызвало обвал цен.

Однако, по мнению А.Антипова, в текущем году для животноводства сложилась очень благоприятная ситуация. "Заготовлен полуторагодичный запас грубых кормов, имеется достаточное количество фуражного зерна, и если даже в хозяйстве, имеющем отрасль животноводства, собственного зерна недостаточно, на зерновом рынке его избыток, а цены, как минимум, в два раза ниже прошлогодних", - отметил председатель Луганской ОГА.

Кроме того, сохраняется тенденция роста закупочных цен на крупный рогатый скот и свиней, повышаются закупочные цены на молоко. По оценкам экспертов, такая же тенденция прогнозируется и на ближайшие годы. Кроме того, более весомой станет поддержка животноводства из государственного бюджета. Так, на 2009 год на эти цели запланировано средств на 45% больше, чем в текущем году.

"Есть предпосылки к тому, что вложение средств в животноводческий сектор аграрного бизнеса не содержат в себе такого риска, как это было в предыдущие годы", - полагает А.Антипов. Он уверен, что при грамотной, профессиональной организации животноводство является высокорентабельной отраслью.

По результатам совещания председатель Луганской ОГА поручил изучить ситуацию по каждому предприятию, крупному фермерскому хозяйству, где развивается только растениеводство, и рассмотреть возможность ведения в них животноводства.

При этом также предполагается привлечение инвестиций. К концу текущего года все предложения городов и районов главное управления АПК облгосадминистрации сведет в одну перспективную программу развития отрасли в регионе. Для поддержки хозяйств, занимающихся разведением скота, местным властям губернатор поручил из районных бюджетов предусмотреть средства для предоставления долгосрочных кредитов по поддержке молочного производства и животноводства в личных крестьянских хозяйствах. До 20 ноября аграриям поручено предоставить свои предложения по объемам финансирования из областного бюджета мероприятий по развитию мелкотоварного молочного производства и других мероприятий по поддержке животноводства в личных крестьянских хозяйствах на 2009 год.