Большинство отечественных фаст-фудов проиграли "McDonald’s" в борьбе за украинских потребителей. Такое мнение высказала руководитель проектов компании "BauMarketing" Виктория Пасечник в рамках ЛІГА.Блоги. По ее словам, в фуд-корте одного из крупнейших торговых центров столицы большинство отечественных фаст-фудов уже простаивают без дела.

"Еще 2-3 года назад их (украинских фаст-фудов, - ред.) было значимо больше. Но уже тогда было явно-очевидно, что и по финансовым возможностям, и, тем более, по маркетингу состязаться с монстрами мирового сетевого бизнеса будет тяжело", - отмечает В.Пасечник.

По ее убеждению, отечественным заведениям не хватило средств и усидчивости, они не справились с "грамотной организацией элементарных бизнес-процессов".
"Переоценили объем рынка? Вряд ли... Конечно, здесь можно провести параллель с рынком недвижимости, когда на каждом шагу проповедовали "Стране не хватает современных ТЦ/ТРЦ/БЦ/МФК/ЛК!". Но фастфудов-то действительно не хватало. А особенно не хватало системных, качественных, продуманных, ухоженных... И концептуальных идей было огромное количество - бери и развивай!", - считает эксперт.

В.Пасечник уверена, что украинским заведениям "явно не хватило смелости и агрессивности в продвижении". "Поскольку изначально концепции данных заведений определенно отличались в лучшую сторону от первопроходца ("McDonald’s", - ред.)", - полагает специалист по маркетингу.

По ее словам, отечественным фаст-фудам удалось привлечь первых посетителей, однако терпения в удержании клиента, - не хватило. Последнее же, по словам В.Пасечник, достигается исключительно путем поддержания, а в идеале - улучшения качества.

Полный текст публикации Виктории Пасечник >>>

МакДональдз Юкрейн Лтд.: справка и подборка новостей>>>Ресторанный бизнес, общепит: подборка новостей>>>