Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал ДП "Милкиленд-Украина" (г. Киев) на 60 тыс. грн за нарушение конкурентного законодательства. Об этом сообщает АМКУ.

Так, ДП "Милкиленд-Украина" было оштрафовано за нарушение конкурентного законодательства в виде опосредованного приобретения акций в уставном капитале ОАО "Черниговский молокозавод" (г. Сквира, Киевская область) и опосредованного и непосредственного приобретения доли в уставном капитале ООО "Управленческая компания Молочные изделия" (г. Сквира, Киевская обл.) без получения соответствующих разрешений органов Комитета, наличие которых необходимо.

Ответчик признал нарушение и обязался уплатить штраф в государственный бюджет. Разрешение на концентрации предоставлено с наложением обязательств на ее участников. В частности, предприятия должны обеспечивать установление экономически обоснованных цен на молоко цельное для промышленной переработки в пределах населенных пунктов и районов Черниговской области, а также не создавать препятствий доступа на этот рынок.

ДП "Милкиленд-Украина" - дочернее предприятие голландской холдинговой компании "Milkiland B.V." (100% доли в уставном фонде). ДП "Милкиленд-Украина" является продавцом на внутреннем и внешнем рынках продукции 12 молокоперерабатывающих заводов в Украине, которые производят молочные продукты и мороженое. Эти предприятия расположены в 9 областях Украины и перерабатывают в целом свыше 500 тыс. тонн сырого молока в год. На внутреннем рынке Украины продукция (сыры, масла, мороженое) компании представлена такими ТМ: "Добряна", "Коляда", "Роменская", "Fibo", "Столица", "Крещатик", "Каштан".

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>

Антимонопольные расследования: подборка новостей>>>