Минагро ожидает более низких цен на ранние овощи следующей весной – причина
Фото: Depositphotos

Минагрополитики ожидает, что благодаря грантовой программе поддержки украинских фермеров весной следующего года не будет резкого сезонного скачка цен на овощи. Такой прогноз в эфире телемарафона озвучил первый замминистра Тарас Высоцкий.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Мы ожидаем влияние (на цены. – Ред.) уже весной. После холодов уже должна быть первая продукция. Это немного нивелирует резкие ценовые перепады между сезонной и тепличной продукцией", – сказал замминистра.

Он объяснил, что в предыдущие годы Украина много ранних овощей импортировала. Цена на них зависела от обменного курса, логистических рисков.

"А здесь свежая продукция уже не будет так зависеть от пересечения границы, будет ближе к потребителю. Это должно повлиять на снижение средневзвешенной цены тепличных овощей", – заверил замминистра.

Читайте также: Всемирный банк пообещал гранты и льготные кредиты для 90 000 украинских фермеров

В этом году спрос на программу грантов на развитие садов и теплиц со стороны аграриев был достаточно высоким.

По словам Высоцкого, на садоводство и теплицы в 2023 году фермеры получили 590 млн грн. Более 130 заявок поступило на получение грантов по садоводству, 30 – по теплицам.

"Благодаря этим грантам будет заложено около 2000 га новых садов. Это существенная цифра, поскольку речь идет об интенсивном производстве. Кроме того, благодаря грантам будет создано около 40 га новых теплиц", – сказал он.

В сельской местности благодаря госпомощи будет создано около 1200 новых постоянных и более 17 600 сезонных рабочих мест, в том числе для внутренне перемещенных лиц.

Грантовая программа предоставляется на выращивание более десяти культур. По словам Высоцкого, самыми популярными культурами у получателей грантов на закладку садов были – голубика, яблоня и орех, на овощах – огурцы и томаты. Охватывает программа и ягоды, цветы, салаты.

Накануне Кабмин ослабил требования к тепличным хозяйствам для получения государственного гранта, а также установил норму обязательной минимальной зарплаты и определил временные рамки получения гранта предпринимателями.